兰州市物价局政府信息公开指南

    根据《中华人民共和国政府信息公开条例》规定和市政府政务公开办公室的有关要求,为了方便公众及时、准确地获得兰州市物价局的政府信息,制定本指南。

  政府信息公开分为主动公开和依申请公开。

  一、主动公开

  (一)公开范围

  市物价局负责向社会主动公开下列政府信息:

  1、主要职责、内设机构及职能

  2、直属单位

  3、行政法规、规章和规范性文件

  3、行政审批的事项

  4、依法应主动公开的其他信息

  具体信息目录在“兰州物价网”政府门户网站上公布(网址为:/)。

  (二)公开形式

  通过“兰州物价网”政府门户网站,兰州价格信息,新闻发布会及报刊、广播、电视等媒体公开信息;主动公开的政府信息也上报至市政府政务公开专栏以方便市民查询。

  (三)公开时限

  属于主动公开范围的政府信息,自该信息形成或者变更之日起20个工作日内予以公开。

  (四)获取信息的方法

  登陆“兰州物价网”政府门户网站中的政务公开浏览。也可在我局办公室、信息公开栏、市政府门户网站等获得信息;也可从兰州价格信息、新闻发布会及报刊、广播、电视等媒体获取政府公开信息。

  二、依申请公开

  除上述主动公开的政府信息外,公民、法人和其他组织还可以根据自身生产、生活、科研等特殊需要,申请获取相关政府信息。

  (一)市物价局信息公开申请的受理机构

  兰州市物价局办公室

  咨询电话: 8840232  传真号码:8840232

  电子邮箱: lzswjj@163.com  邮政编码:730030

  地址:兰州市城关区南滨河东路637号市政府大楼9楼

  咨询时间:周一至周五上午9:00至12:00、下午13:00至17:00(法定节假日除外)。

  (二)申请政府信息公开的方式

  填写《兰州市物价局信息公开申请表》(以下简称《申请表》,详见附件),申请表可在受理机构处领取。

  1、信函、电报、传真申请。申请人通过信函方式提出申请的,请在信封左上角注明“政府信息公开申请”字样。申请人通过电报、传真方式提出申请的,请相应注明“政府信息公开申请”的字样。

  2、当面申请。申请人可以到受理机构处,当面提出申请。

  (三)申请处理

  受理机构在收到《申请表》后,将进行登记。能够当场答复的当场答复,不能当场答复的,则在登记之日起15个工作日内作出下列答复:

  1、属于主动公开范围信息,告知申请人可以获得该信息的方式和途径;

  2、属于部分公开的信息,告知申请人部分公开的理由;

  3、属于免予公开信息,告知申请人不予公开的理由;

  4、不属于本机关的信息,告知申请人该信息的掌握机关及联系方式;

  5、申请公开的信息不存在的,告知申请人实际情况。

  按照申请人在《申请表》中的要求,可提供纸质或其他介质形成的政府信息,并可通过自行领取、信函、传真、电子邮件等方式答得。

  三、监督方式及程序

  公民、法人或其他组织认为本机关未依法履行政府信息公开义务的,可以向市监察部门和市政府信息公开办公室投诉。此外,公民、法人其他组织也可以向监察机关举报或通过法律途径加以解决。

  附件:兰州市物价局信息公开申请表

申请人信息

公民

姓名

 

工作单位

 

证件名称

 

证件号码

 

通信地址

 

邮政编码

 

联系电话

 

电子邮箱

 

法人或其他组织

名称

 

组织机构代码

 

营业执照信息

 

法人代表

 

联系人姓名

 

联系人电话

 

通信地址

 

邮政编码

 

联系人电子邮箱

 

 

 

申请人签名或者盖章

 

申请时间

            

所需信息情况

所需信息

内容描述

 

所需信息的指定提

供方式(可多选)

纸面

电子邮件

获取信息的方式(可多选)

邮寄

快递

电子邮件

传真

自行领取/当场阅读、抄录

若受理机关无法按指定方式提供所需信息,也可接受其他方式

        

所需信息的编号

 

所需信息的用途

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Produced By 大汉网络 大汉版通发布系统